Base de données Le Fureteur - Données fiables

Charles LEGARDEUR DU TILLYAge: 8216131695

Name
Charles LEGARDEUR DU TILLY
Status
IMMIGRANT
Occupation
Commerçant, Gouverneur de Trois-Rivières
Given names
Charles
Surname
LEGARDEUR
Also known as
DUTILLY
Nationality
Normand
Place
Thury, Normandie, France
Birth about 1613
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Arrivée en Nouvelle France June 12, 1636 (Age 23)
Quality of data: secondary evidence
Death of a brotherPierre LEGARDEUR DE REPENTIGNY
May 1648 (Age 35)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Note: Décédé en mer
Religious marriageGeneviève JUCHEREAU DE MAUREView this family
October 1, 1648 (Age 35)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Baptism of a sonPierre Noël LEGARDEUR DE TILLY
December 24, 1652 (Age 39)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Birth of a son
#1
Jean Baptiste LEGARDEUR DE TILLY DE SAINT-MICHEL
June 13, 1655 (Age 42)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Baptism of a sonJean Baptiste LEGARDEUR DE TILLY DE SAINT-MICHEL
June 17, 1655 (Age 42)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Birth of a son
#2
Jean Baptiste LEGARDEUR DE TILLY
June 24, 1669 (Age 56)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Baptism of a sonJean Baptiste LEGARDEUR DE TILLY
June 24, 1669 (Age 56)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Burial of a wifeGeneviève JUCHEREAU DE MAURE
November 5, 1687 (Age 74)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Marriage of a childJean Baptiste LEGARDEUR DE TILLY DE SAINT-MICHELMarguerite CHANLATTEView this family
Type: Religious marriage
July 13, 1688 (Age 75)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Répertoire des actes des émigrants français et étrangers établis au Québec des origines à 1865
Quality of data: secondary evidence
Burial November 10, 1695 (Age 82)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Family with parents - filiation prouvée par son acte de mariage - View this family
father
mother
Marriage:
himself
Charles LEGARDEUR DU TILLY
Birth: about 1613Saint-Sauveur, Thury, Normandie, France
Burial: November 10, 1695Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
brother
elder sister
Family with Geneviève JUCHEREAU DE MAURE - View this family
himself
Charles LEGARDEUR DU TILLY
Birth: about 1613Saint-Sauveur, Thury, Normandie, France
Burial: November 10, 1695Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
wife
Geneviève JUCHEREAU DE MAURE
Baptism: July 25, 1632Saint-Nicolas-de-la-Ferté-Vidame, Perche, France
Burial: November 5, 1687Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
Marriage: October 1, 1648Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
4 years
son
Pierre Noël LEGARDEUR DE TILLY
Baptism: December 24, 1652Saint-Joseph, Sillery, Nouvelle France
Burial: August 13, 1720Saint-Antoine-de-Tilly, Nouvelle France
3 years
son
Jean Baptiste LEGARDEUR DE TILLY DE SAINT-MICHEL
Birth: June 13, 1655 42 22Québec, Nouvelle France
Burial: August 23, 1705Saint-Louis, Rochefort, Aunis, France
14 years
son
Jean Baptiste LEGARDEUR DE TILLY
Birth: June 24, 1669 56 36Québec, Nouvelle France
Death: Région inconnue, France