Base de données Le Fureteur - Données fiables

Louis Thomas CHATELLEREAU dit BONADOAge: 3517161752

Name
Louis Thomas CHATELLEREAU dit BONADO
Given names
Louis Thomas
Surname
CHATELLEREAU
Also known as
CHATELLERAUD
Also known as
CHATELLERAUT
Also known as
BONADO
Birth December 21, 1716
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Baptism July 7, 1717 (Age 6 months)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Not marriedInconnue OUSAMETABENOKOUÉView this family
Type: Union Autochtone
before 1742 (Age 25)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Religious marriageMarie Geneviève CHALIFOURView this family
October 1, 1742 (Age 25)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Birth of a daughter
#1
Marie Josephe CHATELLERAUD
about 1742 (Age 25)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Note: Elle a 17 ans lors de son baptême.
Death March 3, 1752 (Age 35)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Burial March 4, 1752 (1 day after death)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Baptism of a daughterMarie Josephe CHATELLERAUD
July 28, 1759 (7 years after death)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Family with parents - filiation prouvée par son acte de mariage - View this family
father
mother
Marriage:
himself
Louis Thomas CHATELLEREAU dit BONADO
Birth: December 21, 1716Baie-Saint-Paul, Nouvelle France
Death: March 3, 1752Québec, Nouvelle France
Family with Marie Geneviève CHALIFOUR - View this family
himself
Louis Thomas CHATELLEREAU dit BONADO
Birth: December 21, 1716Baie-Saint-Paul, Nouvelle France
Death: March 3, 1752Québec, Nouvelle France
wife
Marie Geneviève CHALIFOUR
Birth: January 16, 1722Québec, Nouvelle France
Death: September 14, 1794Hôpital Hôtel-Dieu, Québec, Québec
Marriage: October 1, 1742Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
Family with Inconnue OUSAMETABENOKOUÉ - View this family
himself
Louis Thomas CHATELLEREAU dit BONADO
Birth: December 21, 1716Baie-Saint-Paul, Nouvelle France
Death: March 3, 1752Québec, Nouvelle France
partner
Not married: before 1742Nouvelle France
1 year
daughter
Marie Josephe CHATELLERAUD
Birth: about 1742 25Nouvelle France
Death: