Base de données Le Fureteur - Données fiables

Marie Josephe CHATELLERAUD1742

Name
Marie Josephe CHATELLERAUD
Status
MÉTIS
Given names
Marie Josephe
Surname
CHATELLERAUD
Also known as
BONODEAU
Birth about 1742 25
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Note: Elle a 17 ans lors de son baptême.
Marriage of a parentLouis Thomas CHATELLEREAU dit BONADOMarie Geneviève CHALIFOURView this family
Type: Religious marriage
October 1, 1742
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Death of a fatherLouis Thomas CHATELLEREAU dit BONADO
March 3, 1752 (Age 10)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Baptism July 28, 1759 (Age 17)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Religious marriageJoseph CHACHOUMEGOUView this family
July 30, 1759 (Age 17)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Death

Note: Décès inconnu ou absent des registres, retour possible à la vie autochtone traditionnelle.
Family with parents - filiation prouvée par son acte de mariage - View this family
father
Louis Thomas CHATELLEREAU dit BONADO
Birth: December 21, 1716Baie-Saint-Paul, Nouvelle France
Death: March 3, 1752Québec, Nouvelle France
mother
Not married: before 1742Nouvelle France
1 year
herself
Marie Josephe CHATELLERAUD
Birth: about 1742 25Nouvelle France
Death:
Father’s family with Marie Geneviève CHALIFOUR - View this family
father
Louis Thomas CHATELLEREAU dit BONADO
Birth: December 21, 1716Baie-Saint-Paul, Nouvelle France
Death: March 3, 1752Québec, Nouvelle France
step-mother
Marie Geneviève CHALIFOUR
Birth: January 16, 1722Québec, Nouvelle France
Death: September 14, 1794Hôpital Hôtel-Dieu, Québec, Québec
Marriage: October 1, 1742Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
Family with Joseph CHACHOUMEGOU - View this family
husband
herself
Marie Josephe CHATELLERAUD
Birth: about 1742 25Nouvelle France
Death:
Marriage: July 30, 1759Poste du Roi, Tadoussac, Nouvelle France