Base de données Le Fureteur - Données fiables

Marie Thérèse BADAIAQUE dite LAPLANTEAge: 5117351787

Name
Marie Thérèse BADAIAQUE dite LAPLANTE
Given names
Marie Thérèse
Surname
BADAIAQUE
Also known as
BADAYAC
Also known as
LAPLANTE
Baptism July 15, 1735
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Religious marriagePierre COTÉ dit TOUSSAINT dit DUVALView this family
February 18, 1760 (Age 24)
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Death of a husbandPierre COTÉ dit TOUSSAINT dit DUVAL
August 7, 1778 (Age 43)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Burial of a husbandPierre COTÉ dit TOUSSAINT dit DUVAL
August 7, 1778 (Age 43)
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Burial May 2, 1787 (Age 51)
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Family with parents - View this family
father
mother
Marriage:
herself
Marie Thérèse BADAIAQUE dite LAPLANTE
Baptism: July 15, 1735Saint-Michel, Yamaska, Nouvelle France
Burial: May 2, 1787Saints-Anges-de-Lachine, Ile de Montréal, Québec
Family with Pierre COTÉ dit TOUSSAINT dit DUVAL - View this family
husband
Pierre COTÉ dit TOUSSAINT dit DUVAL
Birth: October 14, 1718Rennes, Bretagne, France
Death: August 7, 1778Saint-Anges-de-Lachine, Ile de Montréal, Québec
herself
Marie Thérèse BADAIAQUE dite LAPLANTE
Baptism: July 15, 1735Saint-Michel, Yamaska, Nouvelle France
Burial: May 2, 1787Saints-Anges-de-Lachine, Ile de Montréal, Québec
Marriage: February 18, 1760Saint-Michel, Yamaska, Nouvelle France