Base de données Le Fureteur - Données fiables

Michel LENEUF DU HÉRISSONAge: 7116011672

Name
Michel LENEUF DU HÉRISSON
Status
IMMIGRANT
Given names
Michel
Surname
LENEUF
Also known as
DE HÉRISSON
Nationality
Normand
Place
Caen, Normandie, France

Michel DU HÉRISSON

Name
Michel DU HÉRISSON
Given names
Michel
Surname
DU HÉRISSON (HÉRISSON)
Birth about 1601
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Baptism of a brotherJacques LENEUF DE LA POTERIE
November 7, 1604 (Age 3)
Religion: ca
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Birth of a sisterMarie Jeanne LENEUF
about 1616 (Age 15)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Birth of a daughter
#1
Anne LENEUF DU HÉRISSON
about May 1633 (Age 32)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Arrivée en Nouvelle France June 12, 1636 (Age 35)
Quality of data: secondary evidence
BaptismMichel GODEFROY
October 21, 1637 (Age 36)
Acquisition foncière en Seigneurie
Acte de prise de possession de la seigneurie de la rivière Puante
August 28, 1638 (Age 37)
Compagnie Exploitante de la Nouvelle France: COMPAGNIE DE LA NOUVELLE FRANCERelationship
Concesseur au nom de la Compagnie de la Nouvelle France: Charles HUAULT DE MONTMAGNYRelationship
Publication: Acte de prise de possession de la seigneurie de la rivière Puante de la Compagnie de la Nouvelle France à Jacques Leneuf
Quality of data: primary evidence
Donation meubles et immeubles
Donation de tous les biens du sieur Michel Leneuf du Hérisson à Jacques Leneuf de la Potterie
July 3, 1640 (Age 39)
Registry officer: Martial PIRAUBERelationship
EventJacques LENEUF DE LA POTERIE
July 3, 1640 (Age 39)
Event July 3, 1640 (Age 39)
BaptismMichel DE LA POTERIE
October 31, 1640 (Age 39)
Acquisition foncière
Acquisition par concession d'une terre de 1/4 de lieue par 3 lieue de profondeur à la rivière Puante à Michel Leneuf
June 17, 1641 (Age 40)
Compagnie exploitante de la Nouvelle France: COMPAGNIE DE LA NOUVELLE FRANCERelationship
Concesseur au nom de la Compagnie de la Nouvelle France: Charles HUAULT DE MONTMAGNYRelationship
Registry officer: Martial PIRAUBERelationship
Publication: Concession d'une terre de 1/4 de lieue par 3 lieue de profondeur à la rivière Puante à Michel Leneuf
Quality of data: primary evidence
Insinuation d'une donation
Insinuation d'un acte de donation passé le 3 juillet 1640 de Michel Leneuf à Jacques Leneuf
October 5, 1641 (Age 40)
Procureur de Michel Leneuf: François DE CHAVIGNYRelationship
Registry officer: Martial PIRAUBERelationship
Publication: Insinuation d'un acte de donation passé le 3 juillet 1640 de Michel Leneuf à Jacques Leneuf
Quality of data: primary evidence
EventJacques LENEUF DE LA POTERIE
October 5, 1641 (Age 40)
EventJacques LENEUF DE LA POTERIE
October 5, 1641 (Age 40)
Event October 5, 1641 (Age 40)
Death 1672 (Age 71)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Family with parents - filiation prouvée par triangulation des documents existants - View this family
father
mother
Marriage: December 5, 1599temple protestant, Caen, Normandie, France
17 years
younger sister
Marie Jeanne LENEUF
Birth: about 1616Caen, Normandie, France
Burial: October 27, 1688Immaculée-Conception, Trois-Rivières, Nouvelle France
-14 years
Michel LENEUF DU HÉRISSON
Birth: about 1601Caen, Normandie, France
Death: 1672Trois-Rivières, Nouvelle France
4 years
younger brother
Michel LENEUF DU HÉRISSON + … … - View this family
Michel LENEUF DU HÉRISSON
Birth: about 1601Caen, Normandie, France
Death: 1672Trois-Rivières, Nouvelle France
daughter
Anne LENEUF DU HÉRISSON
Birth: about May 1633 32Saint-Jean, Caen, Normandie, France
Death: October 16, 1711Champlain, Nouvelle France