Base de données Le Fureteur - Données fiables

Jean GUILLOT dit NÉGRIER1634

Name
Jean GUILLOT dit NÉGRIER
Status
IMMIGRANT
Given names
Jean
Surname
GUILLOT
Also known as
GUIOT
Also known as
NÉGRIER
Nationality
Normand
Place
Chambois, Normandie, France
MarriageJeanne COUTINView this family
yes

Birth of a son
#1
Geoffroy GUILLOT

Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Arrivée en Nouvelle France 1634
Quality of data: secondary evidence
Death February 6, 1634
Publication: Image photographiée pour Family Search le 10 décembre 1980 par Jean Yves Coallier (image accessible avec un abonnement gratuit )
Quality of data: primary evidence
Burial February 6, 1634 (on the date of death)
Religion: Catholique romaine
Publication: Image photographiée pour Family Search le 10 décembre 1980 par Jean Yves Coallier (image accessible avec un abonnement gratuit )
Quality of data: primary evidence
Family with Jeanne COUTIN - View this family
himself
Jean GUILLOT dit NÉGRIER
Death: February 6, 1634Trois-Rivières, Nouvelle France
wife
Marriage:
son
Geoffroy GUILLOT
Birth: Saint-André, Ruffec, Angoumois, France
Death: