Base de données Le Fureteur - Données fiables

Jacqueline “Catherine” SÉDILLOTAge: 2816371666

Name
Jacqueline “Catherine” SÉDILLOT
Given names
Jacqueline
Nickname
Catherine
Surname
SÉDILLOT
Also known as
SÉDILOT
Baptism December 21, 1637
Religion: Catholique romaine
Publication: Image photographiée par la "Genealogical Society Salt Lake City" le 12 février 1980 par Alain Allard (image accessible avec un abonnement gratuit )
Text:

Le 22 decembre 1637. Le P. Nicolas Adam Jesuite faisant fonction de Curé a Quebec baptisa Jacqueline fille de Louis Sedillot et de Marie Grimoud. Antoine Saladin fut parrain, et Jacqueline Potel epouse de M. Jean Bourdon fut marraine.

Quality of data: primary evidence
Baptism of a brotherAdrien SÉDILLOT dit BRISVAL
December 18, 1639 (Age 23 months)
Religion: Catholique romaine
Publication: Image photographiée par la "Genealogical Society Salt Lake City" le 12 février 1980 par Alain Allard (image accessible avec un abonnement gratuit)
Quality of data: primary evidence
Baptism of a brotherÉtienne SÉDILOT
September 9, 1640 (Age 2)
Religion: Catholique romaine
Publication: Image photographiée par la "Genealogical Society Salt Lake City" le 12 février 1980 par Alain Allard (image accessible avec un abonnement gratuit)
Quality of data: primary evidence
Baptism of a sisterMarie SÉDILOT
October 21, 1644 (Age 6)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Religious marriageJean CHENIERView this family
October 23, 1651 (Age 13)
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Death between 1666 and August 1667 (Age 28)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Note: Elle a été recensée en 1666 mais absente au recensement de 1667. De plus, son époux se remarie en aout 1667,
Family with parents - filiation prouvée par son acte de baptême - View this family
father
mother
herself
Jacqueline “Catherine” SÉDILLOT
Baptism: December 21, 1637Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
Death: between 1666 and August 1667Québec, Nouvelle France
3 years
younger brother
Étienne SÉDILOT
Baptism: September 9, 1640Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
-9 months
younger brother
Adrien SÉDILLOT dit BRISVAL
Baptism: December 18, 1639Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
Death: March 1, 1715Québec, Nouvelle France
brother
younger sister
Marie SÉDILOT
Baptism: October 21, 1644Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
Death: between 1684 and 1686Région inconnue, Nouvelle France
Father’s family with Marie CHASLE - View this family
father
step-mother
Marriage: before 1627France
half-sister
Mother’s family with Bonaventure PAGNON - View this family
step-father
mother
Marriage: September 8, 1631France
Family with Jean CHENIER - View this family
husband
Jean CHENIER
Birth: about 1621Celles, Saintonge, France
Burial: May 26, 1699Neuville, Nouvelle France
herself
Jacqueline “Catherine” SÉDILLOT
Baptism: December 21, 1637Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
Death: between 1666 and August 1667Québec, Nouvelle France
Marriage: October 23, 1651Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
Jean CHENIER + Marie GRUSSEAU - View this family
husband
Jean CHENIER
Birth: about 1621Celles, Saintonge, France
Burial: May 26, 1699Neuville, Nouvelle France
husband’s wife
Marie GRUSSEAU
Birth: about 1641Lusignan, Poitou, France
Burial: September 8, 1712Neuville, Nouvelle France