Base de données Le Fureteur - Données fiables

Marie GIFFARD DE BEAUPORTAge: 3616281665

Name
Marie GIFFARD DE BEAUPORT
Status
IMMIGRANTE
Given names
Marie
Surname
GIFFARD
Also known as
GIFFART
Also known as
DE BEAUPORT
Nationality
Percheronne
Place
Mortagne, Perche, France
Baptism December 4, 1628
Religion: Catholique romaine
Quality of data: primary evidence
Arrivée en Nouvelle France June 4, 1634 (Age 5)
Quality of data: secondary evidence
Baptism of a sisterFrançoise GIFFARD
June 12, 1634 (Age 5)
Religion: Catholique romaine
Publication: Image photographiée par la "Genealogical Society Salt Lake City" le 12 février 1980 par Alain Allard (image accessible avec un abonnement gratuit )
Text:

Le 12 juin 1634 Le P. Charles Lallemant faisant fonction de Curé à Quebec baptisa françoise fille de M. robert Giffard et Marie renouard: M. Le Gouverneur Samuel de Champlain fut parrain et Guillemette Hebert fut marraine.

Quality of data: primary evidence
Baptism of a sisterLouise GIFFART
March 30, 1639 (Age 10)
Religion: Catholique romaine
Publication: Image photographiée par la "Genealogical Society Salt Lake City" le 12 février 1980 par Alain Allard (image accessible avec un abonnement gratuit )
Quality of data: secondary evidence
Baptism of a sisterMarie GIFFARD
November 11, 1639 (Age 10)
Religion: Catholique romaine
Publication: Image photographiée par la "Genealogical Society Salt Lake City" le 12 février 1980 par Alain Allard (image accessible avec un abonnement gratuit)
Quality of data: primary evidence
BaptismMarie PENKOUCHIOUTIN
December 16, 1641 (Age 13)
Baptism of a brotherJoseph GIFFART
August 28, 1645 (Age 16)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Religious marriageJean JUCHEREAU DE LAFERTÉ DE MAUREView this family
November 21, 1645 (Age 16)
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Death of a sisterLouise GIFFART
October 30, 1656 (Age 27)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Burial of a sisterLouise GIFFART
October 31, 1656 (Age 27)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Death August 11, 1665 (Age 36)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Burial August 12, 1665 (1 day after death)
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Family with parents - View this family
father
Robert GIFFARD
Birth: about 1587Autheuil, Perche, France
Death: April 14, 1668Beauport, Nouvelle France
mother
younger brother
Joseph GIFFART
Baptism: August 28, 1645Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
Death: December 31, 1705Hôpital Hôtel-Dieu, Québec, Nouvelle France
-11 years
younger sister
Françoise GIFFARD
Baptism: June 12, 1634Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
-6 years
herself
Marie GIFFARD DE BEAUPORT
Baptism: December 4, 1628Notre-Dame, Mortagne, Perche, France
Death: August 11, 1665Québec, Nouvelle France
11 years
younger sister
Marie GIFFARD
Baptism: November 11, 1639Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
Death: June 22, 1714Québec, Nouvelle France
-7 months
younger sister
Louise GIFFART
Baptism: March 30, 1639Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
Death: October 30, 1656Québec, Nouvelle France
brother
Family with Jean JUCHEREAU DE LAFERTÉ DE MAURE - View this family
husband
Jean JUCHEREAU DE LAFERTÉ DE MAURE
Birth: about 1623 30Saint-Nicolas de la Ferté-Vidame, Perche, France
Death: November 16, 1685Québec, Nouvelle France
herself
Marie GIFFARD DE BEAUPORT
Baptism: December 4, 1628Notre-Dame, Mortagne, Perche, France
Death: August 11, 1665Québec, Nouvelle France
Marriage: November 21, 1645Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France