Base de données Le Fureteur - Données fiables

Jean BISSOT dit DUHOMER

Name
Jean BISSOT dit DUHOMER
Given names
Jean
Surname
BISSOT
Also known as
DUHOMMER
MarriageMarie ASSOURView this family
yes

Birth of a son
#1
François BISSOT dit LARIVIÈRE
about 1613
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: questionable evidence
Marriage of a childFrançois BISSOT dit LARIVIÈREMarie COUILLARDView this family
Type: Religious marriage
October 25, 1648
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Death of a sonFrançois BISSOT dit LARIVIÈRE
July 26, 1673
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Burial of a sonFrançois BISSOT dit LARIVIÈRE
July 28, 1673
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Family with parents - filiation non prouvée - à considérer comme indice de recherche - View this family
father
himself
Family with Marie ASSOUR - View this family
himself
wife
Marriage:
son
François BISSOT dit LARIVIÈRE
Birth: about 1613Notre-Dame-du-Pré, Pont-Audemer, Normandie, France
Death: July 26, 1673Québec, Nouvelle France