Base de données Le Fureteur - Données fiables

Marie MATTHIEUAge: 8816821771

Name
Marie MATTHIEU
Given names
Marie
Surname
MATTHIEU
Also known as
MATHIEU
Birth December 23, 1682 44 30
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Baptism December 28, 1682 (Age 5 days)
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Death of a motherAnne LETARTRE
April 12, 1696 (Age 13)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Death of a fatherJean MATHIEU
April 29, 1699 (Age 16)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Religious marriageLouis QUENTINView this family
January 17, 1701 (Age 18)
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Birth of a daughter
#1
Véronique QUANTIN
February 6, 1704 (Age 21)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Baptism of a daughterVéronique QUANTIN
February 6, 1704 (Age 21)
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Marriage of a childCharles LEFRANÇOISVéronique QUANTINView this family
Type: Religious marriage
January 11, 1722 (Age 39)
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Burial of a daughterVéronique QUANTIN
December 16, 1760 (Age 77)
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Death of a daughterVéronique QUANTIN
December 15, 1761 (Age 78)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Burial July 15, 1771 (Age 88)
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Family with parents - filiation prouvée par son acte de mariage - View this family
father
Jean MATHIEU
Birth: about 1638Coulonges, Angoumois, France
Death: April 29, 1699L'Ange-Gardien, Nouvelle France
mother
Anne LETARTRE
Birth: December 27, 1651 25 23Saint-Firmin, Normandel, Perche, France
Death: April 12, 1696L'Ange-Gardien, Nouvelle France
Marriage: November 19, 1669La-Visitation-de-Notre-Dame, Château-Richer, Nouvelle France
13 years
herself
Marie MATTHIEU
Birth: December 23, 1682 44 30Québec, Nouvelle France
Burial: July 15, 1771L'Ange-Gardien, Québec
Family with Louis QUENTIN - View this family
husband
Louis QUENTIN
Birth: December 27, 1675 45 28L'Ange-Gardien, Nouvelle France
herself
Marie MATTHIEU
Birth: December 23, 1682 44 30Québec, Nouvelle France
Burial: July 15, 1771L'Ange-Gardien, Québec
Marriage: January 17, 1701L'Ange-Gardien, Nouvelle France
3 years
daughter