Base de données Le Fureteur - Données fiables

Robert CARON1656

Name
Robert CARON
Status
IMMIGRANT
Surname
CARON
Also known as
CARRON CHARON
Nationality
Normand
Place
Près de Dieppe ou Larochelle, France
Birth

Note: Date de naissance inconnue
Birth of a daughter
#1
Marie CARON

Note: Date de naissance inconnue et absent des registres
Arrivée en Nouvelle France June 12, 1636
Quality of data: secondary evidence
Religious marriageMarie CREVETView this family
October 25, 1637
Religion: Catholique romaine
Publication: Image photographiée pour Family Search le 12 février 1980 par Alain Allard (image accessible avec un abonnement gratuit )
Quality of data: primary evidence
Baptism of a sonJean Baptiste CARRON
July 10, 1641
Godfather: Jean CARONRelationship
Religion: Catholique romaine
Publication: Programme de recherche en démographie historique - Université de Montréal
Quality of data: secondary evidence
Vente foncière
Vente d'une terre et d'une maison située dans la seigneurie de Beauport de Robert Caron et Marie Crevet, sa femme à Guillaume Couillard
October 4, 1642
Seller: Robert CARONhimself
Seller: Marie CREVETwife
Registry officer: Martial PIRAUBERelationship
Publication: Vente d'une terre et d'une maison située dans la seigneurie de Beauport de Robert Caron et Marie Crevet, sa femme à Guillaume Couillard
Quality of data: primary evidence
Event October 4, 1642
EventGuillaume COUILLARD
October 4, 1642
EventMarie CREVET
October 4, 1642
Baptism of a sonRobert CHARON
February 20, 1647
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Birth of a daughter
#2
Catherine CARON
November 23, 1649
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Baptism of a daughterCatherine CARON
November 24, 1649
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Burial July 8, 1656
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Family with Marie CREVET - View this family
himself
Robert CARON
Birth:
Burial: July 8, 1656Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
wife
Marie CREVET
Birth: about 1615Saint-Martin, Béneauville, Normandie, France
Death: November 22, 1695Baie-Saint-Paul, Nouvelle France
Marriage: October 25, 1637Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
9 years
son
Robert CHARON
Baptism: February 20, 1647Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
Death: April 29, 1714Sainte-Anne-de-Beaupré, Nouvelle France
3 years
daughter
Catherine CARON
Birth: November 23, 1649 34Québec, Nouvelle France
Death: June 14, 1725Baie-Saint-Paul, Nouvelle France
-8 years
son
Jean Baptiste CARRON
Baptism: July 10, 1641Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
Death: December 28, 1706Sainte-Anne-de-Beaupré, Nouvelle France
daughter
Marie CARON
Birth: Nouvelle France
Death: June 9, 1660Québec, Nouvelle France
Noël LANGLOIS + Marie CREVET - View this family
wife
Marie CREVET
Birth: about 1615Saint-Martin, Béneauville, Normandie, France
Death: November 22, 1695Baie-Saint-Paul, Nouvelle France
Marriage: July 27, 1666La-Visitation-de-Notre-Dame, Château-Richer, Nouvelle France