Base de données Le Fureteur - Données fiables

Nicolas MACART dit CHAMPAGNEAge: 3816211659

Name
Nicolas MACART dit CHAMPAGNE
Title
IMMIGRANT
Occupation
Commis pour la Compagnie des Cents-Associés
Given names
Nicolas
Surname
MACART
Also known as
MACARD
Also known as
CHAMPAGNE
Nationality
Français
Place
Mareuil-sur-Ay, Champagne, France
Birth about 1621
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: questionable evidence
Arrivée en Nouvelle France July 1638 (Age 17)
Quality of data: secondary evidence
Adult christeningJoseph IKOUEAKOUK
January 12, 1641 (Age 20)
BaptismMarie Madeleine BRASSART
June 1, 1642 (Age 21)
Achat lors d'une criée
Criée et vente des biens de feu Jean Nicolet
from December 7, 1642 to December 26, 1642 (Age 21)
Tuteur de Marguerite Nicolet: Pierre NICOLLETwife’s brother-in-law
Notaire, Encanteur et Acheteur: Martial PIRAUBERelationship
Assistant et Acheteur: Michel CAUCHOISRelationship
Témoin et Acheteur: Louis DORNAISRelationship
Acheteur et Représentant des Pères Jésuites: Jean LESUEUR DE SAINT-SAUVEURRelationship
Acheteur et Représentant de la Compagnie de la Nouvelle France: Jean GUITET DE LAVALLÉERelationship
Publication: Criée et vente des biens de feu Jean Nicolet
Quality of data: primary evidence
Marriage contractMarguerite COUILLARDView this family
October 12, 1646 (Age 25)
Registry officer: Guillaume TRONQUETRelationshipRelationship
Publication: Contrat de mariage entre Nicolas Macard et Marguerite Couillard
Quality of data: primary evidence
Religious marriageMarguerite COUILLARDView this family
November 12, 1646 (Age 25)
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Baptism of a daughterMarie MACART
September 11, 1647 (Age 26)
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Note: "née récemment"
Death October 5, 1659 (Age 38)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Burial October 5, 1659 (on the date of death)
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Note: "Inhumé dans l'église près de son banc"
Family with parents - filiation prouvée par son acte de mariage - View this family
father
mother
Marriage:
Nicolas MACART dit CHAMPAGNE
Birth: about 1621Saint-Hilaire, Mareuil-sur-Ay, Champagne, France
Death: October 5, 1659Québec, Nouvelle France
Family with Marguerite COUILLARD - View this family
Nicolas MACART dit CHAMPAGNE
Birth: about 1621Saint-Hilaire, Mareuil-sur-Ay, Champagne, France
Death: October 5, 1659Québec, Nouvelle France
Marguerite COUILLARD
Baptism: August 10, 1626Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
Burial: April 20, 1705Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
Marriage: November 12, 1646Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
10 months
daughter
Marie MACART
Baptism: September 11, 1647Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
Death: February 13, 1667Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
Jean NICOLLET + Marguerite COUILLARD - View this family
wife’s husband’s husband
Jean NICOLLET
Birth: about 1598Cherbourg, Normandie, France
Burial: October 29, 1642Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
Marguerite COUILLARD
Baptism: August 10, 1626Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
Burial: April 20, 1705Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
Marriage: October 7, 1637Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
3 years
step-son
Ignace NICOLET
Birth: December 1640 42 14Trois-Rivières, Nouvelle France
Burial: December 1640Immaculée-Conception-de-la-Sainte-Vierge, Trois-Rivières, Nouvelle France
16 months
step-daughter
Marguerite NICOLET
Baptism: April 1, 1642Immaculée-Conception-de-la-Sainte-Vierge, Trois-Rivières, Nouvelle France
Burial: January 21, 1722Notre-Dame-de-Montréal, Nouvelle France