Base de données Le Fureteur - Données fiables

Pierre DESPORTES

Name
Pierre DESPORTES
Title
IMMIGRANT
Occupation
Avocat, Boulanger
Given names
Pierre
Surname
DESPORTES
Also known as
DE LAPORTE
Nationality
Normand
Place
Lisieux, Normandie, France
Religious marriageFrançoise LANGLOISView this family
about 1618
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: questionable evidence
Arrivée en Nouvelle France 1619
Source: NAVIRE "1619"
Quality of data: secondary evidence
Birth of a daughter
#1
Hélène DESPORTES
about 1620
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: questionable evidence
Retour en France
Retour en France après la prise de Québec par les frères Kirke
July 24, 1629

Marriage of a childGuillaume HÉBERTHélène DESPORTESView this family
Type: Religious marriage
October 1, 1634
Religion: Catholique Romaine
Publication: Image photographiée pour Family Search le 12 février 1980 par Alain Allard (image accessible avec un abonnement gratuit )
Quality of data: primary evidence
Arrivée en Nouvelle France
Retour définitif en Nouvelle France
between 1632 and 1634
BaptismMarie PELETIER
April 3, 1637
Marriage of a childNoël MORINHélène DESPORTESView this family
Type: Religious marriage
January 9, 1640
Religion: Catholique Romaine
Publication: Image photographiée par la "Genealogical Society Salt Lake City" le 12 février 1980 par Alain Allard (image accessible avec un abonnement gratuit)
Quality of data: primary evidence
Death of a daughterHélène DESPORTES
June 24, 1675
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Text:

Une note du registre de la confrèrie de la Sainte-Famille précise sa date de décès; elle serait décédée chez son fils Alphonse.

Quality of data: questionable evidence
Death

Note: Décès inconnu ou absent des registres