Base de données Le Fureteur - Données fiables

Joseph GIFFARTAge: 6016451705

Name
Joseph GIFFART
Given names
Joseph
Surname
GIFFART
Also known as
DE BEAUPORT

Joseph GIFFARD

Name
Joseph GIFFARD
Given names
Joseph
Surname
GIFFARD
Baptism August 28, 1645
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Death of a sisterLouise GIFFART
October 30, 1656 (Age 11)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Burial of a sisterLouise GIFFART
October 31, 1656 (Age 11)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Death of a sisterMarie GIFFARD DE BEAUPORT
August 11, 1665 (Age 19)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Burial of a sisterMarie GIFFARD DE BEAUPORT
August 12, 1665 (Age 19)
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Death of a fatherRobert GIFFARD
April 14, 1668 (Age 22)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Propriété foncière
Acte de concession de la Compagnie de la Nouvelle France pour la seigneurie de Beauport
from April 14, 1668 to December 31, 1705 (Age 22)
Publication: Projet de reconstitution du patrimoine foncier Québécois du Bureau d'Études Généalogiques Nico Lefrançois pour le Projet Patrimoine Québec
Quality of data: primary evidence
Death December 31, 1705 (Age 60)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Burial January 1, 1706 (1 day after death)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Family with parents - View this family
father
Robert GIFFARD
Birth: about 1587Autheuil, Perche, France
Death: April 14, 1668Beauport, Nouvelle France
mother
himself
Joseph GIFFART
Baptism: August 28, 1645Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
Death: December 31, 1705Hôpital Hôtel-Dieu, Québec, Nouvelle France
-11 years
elder sister
Françoise GIFFARD
Baptism: June 12, 1634Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
-6 years
elder sister
Marie GIFFARD DE BEAUPORT
Baptism: December 4, 1628Notre-Dame, Mortagne, Perche, France
Death: August 11, 1665Québec, Nouvelle France
11 years
elder sister
Marie GIFFARD
Baptism: November 11, 1639Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
Death: June 22, 1714Québec, Nouvelle France
-7 months
elder sister
Louise GIFFART
Baptism: March 30, 1639Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
Death: October 30, 1656Québec, Nouvelle France
brother