Base de données Le Fureteur - Données fiables

Pascal MIGNÉ dit LAGACÉ

Name
Pascal MIGNÉ dit LAGACÉ
Occupation
Agriculteur
Given names
Pascal
Alias
Paschal
Surname
MIGNÉ
Also known as
MIGNIER
Also known as
LAGACÉ
MarriageAngélique REBERDIView this family
yes

Birth of a son
#1
Ferdinand MIGNIER dit LAGACÉ
October 18, 1798
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Baptism of a sonFerdinand MIGNIER dit LAGACÉ
October 19, 1798
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Birth of a daughter
#2
Marie Archange MIGNÉ dite LAGACÉ
March 6, 1800
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Baptism of a daughterMarie Archange MIGNÉ dite LAGACÉ
March 6, 1800
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Birth of a daughter
#3
Marie Josephe MIGNIER
January 7, 1803
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Baptism of a daughterMarie Josephe MIGNIER
January 8, 1803
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Marriage of a childPrisque LEFRANÇOISMarie Archange MIGNÉ dite LAGACÉView this family
Type: Religious marriage
November 11, 1822
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Marriage of a childFerdinand MIGNIER dit LAGACÉMarie Louise LEFRANÇOISView this family
Type: Religious marriage
August 19, 1823
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Marriage of a childAntoine LEFRANÇOISMarie Josephe MIGNIERView this family
Type: Religious marriage
November 14, 1825
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Death of a sonFerdinand MIGNIER dit LAGACÉ
May 29, 1874
Source: BMS 2000
Publication: Projet coopératif de mise en commun des données généalogiques de 24 sociétés de généalogie du Québec à partir des actes paroissiaux du Québec
Quality of data: secondary evidence
Burial of a sonFerdinand MIGNIER dit LAGACÉ
May 31, 1874
Religion: Catholique romaine
Source: BMS 2000
Publication: Projet coopératif de mise en commun des données généalogiques de 24 sociétés de généalogie du Québec à partir des actes paroissiaux du Québec
Quality of data: secondary evidence
Death of a daughterMarie Archange MIGNÉ dite LAGACÉ
June 8, 1880
Source: BMS 2000
Publication: Projet coopératif de mise en commun des données généalogiques de 24 sociétés de généalogie du Québec à partir des actes paroissiaux du Québec
Quality of data: secondary evidence
Burial of a daughterMarie Archange MIGNÉ dite LAGACÉ
June 11, 1880
Religion: Catholique romaine
Source: BMS 2000
Publication: Projet coopératif de mise en commun des données généalogiques de 24 sociétés de généalogie du Québec à partir des actes paroissiaux du Québec
Quality of data: secondary evidence
Death of a daughterMarie Josephe MIGNIER
March 11, 1884
Source: BMS 2000
Publication: Projet coopératif de mise en commun des données généalogiques de 24 sociétés de généalogie du Québec à partir des actes paroissiaux du Québec
Quality of data: secondary evidence
Burial of a daughterMarie Josephe MIGNIER
March 13, 1884
Religion: Catholique romaine
Source: BMS 2000
Publication: Projet coopératif de mise en commun des données généalogiques de 24 sociétés de généalogie du Québec à partir des actes paroissiaux du Québec
Quality of data: secondary evidence