Base de données Le Fureteur - Données fiables

Abel OTISEAge: 5418151870

Name
Abel OTISE
Occupation
Cultivateur
Given names
Abel
Surname
OTISE
Also known as
OTIS OTISSE
Birth November 29, 1815 28 24
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Baptism November 29, 1815
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Birth of a sisterEmmélie OTIS
December 17, 1820 (Age 5)
Publication: Image photographiée par la "Genealogical Society Salt Lake City" le 3 octobre 1979 par Alain Allard (image accessible avec un abonnement gratuit )
Quality of data: primary evidence
Baptism of a sisterEmmélie OTIS
August 9, 1821 (Age 5)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Image photographiée par la "Genealogical Society Salt Lake City" le 3 octobre 1979 par Alain Allard (image accessible avec un abonnement gratuit )
Quality of data: primary evidence
Birth of a brotherAdolphe OTIS
March 8, 1823 (Age 7)
Publication: Image photographiée par la "Genealogical Society Salt Lake City" le 3 octobre 1979 par Alain Allard (image accessible avec un abonnement gratuit )
Quality of data: primary evidence
Baptism of a brotherAdolphe OTIS
August 13, 1823 (Age 7)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Image photographiée par la "Genealogical Society Salt Lake City" le 3 octobre 1979 par Alain Allard (image accessible avec un abonnement gratuit )
Quality of data: primary evidence
Birth of a sisterRosalie OTISSE
September 3, 1825 (Age 9)
Publication: Image photographiée par la "Genealogical Society Salt Lake City" le 3 octobre 1979 par Alain Allard (image accessible avec un abonnement gratuit )
Quality of data: secondary evidence
Baptism of a sisterRosalie OTISSE
October 1, 1825 (Age 9)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Image photographiée par la "Genealogical Society Salt Lake City" le 3 octobre 1979 par Alain Allard (image accessible avec un abonnement gratuit )
Quality of data: primary evidence
Birth of a sisterLéonore OTIS
August 15, 1827 (Age 11)
Publication: Image photographiée par la "Genealogical Society Salt Lake City" le 3 octobre 1979 par Alain Allard (image accessible avec un abonnement gratuit)
Quality of data: primary evidence
Baptism of a sisterLéonore OTIS
August 15, 1827 (Age 11)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Image photographiée par la "Genealogical Society Salt Lake City" le 3 octobre 1979 par Alain Allard (image accessible avec un abonnement gratuit)
Quality of data: primary evidence
Religious marriageHonora “Éléonore” GAGNONView this family
May 15, 1843 (Age 27)
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Death of a wifeHonora “Éléonore” GAGNON
June 18, 1844 (Age 28)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Burial of a wifeHonora “Éléonore” GAGNON
June 30, 1844 (Age 28)
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Religious marriageMarguerite LEFRANÇOISView this family
November 25, 1845 (Age 29)
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Death May 16, 1870 (Age 54)
Quality of data: primary evidence
Burial May 19, 1870 (3 days after death)
Religion: Catholique romaine
Quality of data: primary evidence
Family with parents - filiation prouvée par l'acte son premier mariage - View this family
father
mother
Marriage: October 1, 1811Saint-Pierre-et-Saint-Paul, Baie-Saint-Paul, Bas Canada
4 years
himself
Abel OTISE
Birth: November 29, 1815 28 24La Malbaie, Bas Canada
Death: May 16, 1870Sainte-Félicité, Québec, Canada
-3 years
elder brother
Thomas OTISSE
Birth: December 29, 1812 25 21La Malbaie, Bas Canada
8 years
younger sister
Emmélie OTIS
Birth: December 17, 1820 33 29Matane, Bas Canada
2 years
younger brother
Adolphe OTIS
Birth: March 8, 1823 35 31Matane, Bas Canada
4 years
younger sister
Léonore OTIS
Birth: August 15, 1827 39 36Matane, Bas Canada
-23 months
younger sister
Rosalie OTISSE
Birth: September 3, 1825 37 34Matane, Bas Canada
Family with Marguerite LEFRANÇOIS - View this family
himself
Abel OTISE
Birth: November 29, 1815 28 24La Malbaie, Bas Canada
Death: May 16, 1870Sainte-Félicité, Québec, Canada
wife
Marguerite LEFRANÇOIS
Birth: about 1828 35 22Sainte-Anne-des-Monts, Bas Canada
Death: June 15, 1907Sayabec, Québec, Canada
Marriage: November 25, 1845Saint-Jérome, Matane, Canada
Family with Honora “Éléonore” GAGNON - View this family
himself
Abel OTISE
Birth: November 29, 1815 28 24La Malbaie, Bas Canada
Death: May 16, 1870Sainte-Félicité, Québec, Canada
wife
Honora “Éléonore” GAGNON
Birth: February 28, 1824Saint-Étienne-de-la-Malbaie, Bas Canada
Death: June 18, 1844Matane, Canada
Marriage: May 15, 1843Saint-Jérome, Matane, Canada